![]() |
|
1 день Вылет из Москвы. Прилет в Стамбул. Пересадка на рейс до Аддис-Абебы.
2 день Прибытие в Аддис-Абебу. Размещение в гостинице. Обзорная экскурсия по Аддис-Абебе.
3 день Перелет Аддис-Абеба — Аксум. Аксум является одним из самых древних городов Эфиопии. В Аксуме находятся 7 монолитных обелисков, которые вырезаны из цельного куска гранита. Аксум известен собором 16 века Пресвятой Девы Марии Сионской, который построен на месте более древнего храма 4 века н.э.
В соборе находится хранилище корон императоров Эфиопии. Посещение других достопримечательностей Аксума: музея Аксума, замка короля Калеб, водоема королевы Шебы. Ночлег в гостинице в Аксуме.
4 день Аксум – Мэкэле. Поездка из Аксума в Мэкэле. По дороге в Мэкэле посещение руин города Йеха, основанного 2800 лет назад. Сохранился каменный храм высотой 12 метров, который состоит из 52 слоев каменной кладки и был построен около 5 века до н.э. Посещение монастыря Дебредамо (Debredamo), расположенного на вершине скалы, который известен каменным храмом 6 века Аксумит (Axumite). Ночлег в гостинице в Мэкэле.
5 день Мэкэле – Лалибела. Поездка в Лалибелу по дороге через Сегота Самре (Seqota Samre). Посещение Тигрей (Tigray) - музея на открытом воздухе, который состоит из многих древних храмов и монастырей. Ночлег в гостинице в Лалибеле.
6 день День экскурсий в Лалибеле. Лалибела всемирно известна своими высеченными из камня храмами. Здесь расположены одиннадцать высеченных из камня монолитных храма, построенных в 12-13 веках. Поездка к первой и второй группе храмов. Ночлег в гостинице в Лалибеле.
7 день Лалибела – Бахр Дар. Поездка из Лалибелы в Бахр-Дар через Гайнт (Gaint), Дебре Табур, Вурот (Worota). Ночлег в Бахр-Даре.
8 день День экскурсий в Бахр-Дар. Бахр-Дар расположен на берегу озера Тана на северо-западе Эфиопии. Тана - самое большое озеро Эфиопии и источник Голубого Нила. На озере расположено 37 островов с 20 монастырями. Посещение самых близких к Бахр-Дару храмов полуострова Зегхе (Zeghe), таких как Кебран Габриел (Kebran Gabriel), доступ в который не разрешен для женщин, и Ура Киданмехрет (Ura Kidanmehret), где хранится большое количество древних изданий Библии на языке геэзе. Поездка из Бахр-Дара до водопада Голубого Нила. Возвращение в Бахр-Дар. Ночлег в гостинице в Бахр-Даре.
9 день Бахр-Дар – Аддис-Абеба. Перелет в Аддис-Абебу. Трансфер в международный аэропорт.
10 день Вылет в Москву с пересадкой в Стамбуле. Прибытие в Москву.
В стоимость программы включено:
авиабилет Москва - Аддис-Абеба - Москва
авиабилеты на внутренние рейсы Аддис-Абеба - Аксум и Бахр-Дар - Аддис-Абеба
проживание в гостиницах 3*** в 2-х местных номерах
питание — завтраки
все трансферы по программе
услуги русскоговорящего сопровождающего
медицинская страховка.
В стоимость программы не включено:
виза 60 USD по курсу ЦБ+2% на день оплаты
доплата за обеды и ужины - 200 USD по курсу ЦБ+2% на день оплаты
чаевые, напитки и другие личные расходы
1 день Авиаперелет Москва – Стамбул
По желанию:
Экскурсия "Христианский Стамбул". Храм святой Софии. Храм Пресвятой Богородицы во Влахернах, где произошло чудо Покрова. Греческая патриархия - поклонение колонне бичевания Спасителя, мощам свв. Григория Богослова и Иоанна Златоуста, свв. Евфимии Всехвальной, Соломонии и Феофании. Стены Константинополя - обзорно.
Авиаперелет: Стамбул - Аддис-Абеба
Ночлег в Аддис-Абебе.
2 день Аддис-Абеба
Завтрак. Национальный музей: предметы быта периода Аксумского царства (IVв. до н.э. – IXв. н.э.), трон императора Хайле Селассие, выставка художников Эфиопии. Церковь Святой Троицы – изящные витражи с изображениями библейских сцен. Место погребения последнего императора Эфиопии – Хайле Селассие. Обед.Собор святого Георгия, возведенный по приказу императора Менелика II в честь победы над итальянцами при Адуа. Храмовый музей: церемониальная одежда епископов и царей Эфиопии, колокол – подарок императора Николая II, старинная церковная утварь, национальная живопись. Ужин. Ночлег в Аддис-Абебе.
3 день Аддис-Абеба – Аксум
Завтрак. Переезд в аэропорт. Вылет в Аксум. Храм святой Марии Сионской (внешний осмотр), где, согласно священным преданиям эфиопов, хранится Ковчег Завета. Церковный музей с богатым собранием древних крестов, богослужебных книг и епископских облачений. Стеллы древнего Аксума (I-IV вв. н.э.).
Археологический музей: коллекция древних монет, макеты городских построек, орудия труда. Руины «дворца царицы Савской». Обед.
Могила царя Валтасара – одного из волхвов, прибывших, чтобы поклониться Младенцу Иисусу. Монастырь св. Пенталиона (VI в.), находящийся на вершине холма, с которого открывается замечательный вид на весь город.
Ужин. Ночлег в Аксуме.
4 день Аксум– монастыри Тигре - Мекеле
Возможность дополнительной экскурсии в древнейший и главный монастырь Эфиопии - Дебре Даммо (только для мужчин).
Завтрак. Руины языческого храма (VIII-VIIвв.до н.э.) в Йехе. Ряд археологов считает, что именно здесь находилась столица древнего эфиопского государства.
Скальные монастыри долины Геральта, основанные еще в VI в. святыми, пришедшими из Сирии, и их учениками. Старинные фрески и полотна с изображением сцен Ветхого и Нового Заветов. Осмотр 2 монастырей. Знакомство с традиционным бытом, возможность зайти в гости к местным жителям - крестьянам.
Остановка для отдыха и обеда. Переезд в Мекеле. Ночлег в Мекеле.
5 день Мекеле - Лалибела
Переезд из Мекеле в Лалибелу. Остановка в дороге для отдыха и обеда.
Прибытие в Лалибелу. Ужин. Ночлег в Лалибеле.
6 день Лалибела
Завтрак. Знаменитые храмы, высеченные из цельной скалы по приказу царя-праведника Лалибелы в XII-XIII вв. Целью архитекторов было создание Нового Иерусалима, поэтому каждая деталь храмов глубоко символична и связана с событиями, описанными в Библии.
Осмотр второй группы храмов «Нового Иерусалима», включая величественный храм святого Георгия. Между ними проложены тоннели, ведущие в царский дворец. Один из таких проходов особенно длинен и темен. Он был создан специально, чтобы напоминать царской семье о пути грешников в ад. Обед.
Свободное время в Лалибеле. Возможность дополнительной экскурии в расположенный в пещере монастырь Йемрехана Крестос.
Ужин. Традиционная кофейная церемония. Ночлег в Лалибеле.
7 день Лалибела– Аддис-Абеба
Завтрак. Перелет в Аддис-Абебу. Подъем (на автобусе) на гору Энтото, с которой открывается прекрасный вид на город и его окрестности.
Свободное время в Аддис-Абебе.
Праздничный ужин. Народные музыка и танцы Эфиопии. Переезд в аэропорт.
8 день Авиаперелет Аддис-Абеба – Москва (с пересадкой в Стамбуле).
В стоимость входит: двухместное размещение в отелях по маршруту, питание: Завтраки, обеды, ужины, экскурсии по программе, мед.страховка.
Дополнительно оплачивается: доплата за одноместное проживание по маршруту (при желании) - 7200 рублей, чаевые водителю и гиду (по желанию)
виза в Турцию – при посещении храма св. Софии – 20$, проезд на трамвае: аэропорт-центр Стамбула-аэропорт – 6 евро, билет в храм (в настоящее время музей) Св. Софии в Стамбуле – 9 евро
День 1
Вылет из Москвы с пересадкой в Стамбуле. Прибытие в аэропорт Аддис-Абебы. Встреча в аэропорту. Завтрак. Обзорная экскурсия по Аддис-Абебе.. Этнографический музей: собрание старинной коптской иконописи, памятники древней истории народов Африканского рога•Церковь св. Георгия, церковный музей (церемониальная одежда епископов и царей Эфиопии, колокол – подарок императора Николая II, старинная церковная утварь, национальная живопись). Собор Св. Троицы. Национальный музей: предметы быта периода Аксумского царства (IV в. до н.э. – IX в. н.э.), трон императора Хайле Селассие, выставка художников Эфиопии. Меркато - крупнейший открытый рынок Африки, приобретение сувениров. Подъем (на автобусе) на гору Энтото (3200 м),панорама Аддис-Абебы.. Размещение в гостинице. Ужин.
День 2.
Завтрак. Вылет в Лалибелу. Посещение первой группы знаменитых храмов, высеченных из цельной скалы по приказу царя-праведника Лалибелы в XII-XIII вв. и символизирующих Новый Иерусалим. Размещение в отеле. Ужин.
День 3.
Завтрак. Вылет в Аксум, древнюю столицу Эфиопии, где в IV в. в царствование царя Езаны усилиями св. Фрументия укрепилось христианство. Храм святой Марии Сионской, где, согласно священным преданиям эфиопов, хранится Ковчег Завета. Церковный музей с богатым собранием древних крестов, богослужебных книг и епископских облачений. Стелы древнего Аксума (I-IV вв. н.э.), находящиеся под охраной Юнеско. Археологический музей: коллекция древних монет, макеты городских построек, орудия труда. Руины «дворца царицы Савской» (IX в.до н.э.). Гробница царя Калеба (св. Елезвой), остановивившего в VI в. гонения на христиан в Йемене (св. Арефа и 4299 Наджранских мучеников) и закончившего жизнь монахом-затворником. Размещение в отеле. Ужин.
День 4.
Завтрак. Переезд в Гондар( столицу Эфиопии с XVII в.), через живописный национальный парк в горах Симиэн. Размещение в отеле. Ужин.
День 5.
Завтрак. Осмотр храмов и дворцов: дворец императора Фасиладеса, храм Дебре Бирхан Селассие с прекрасными росписями. Размещение в гостинице. Ужин.
День 6.
Завтрак. Переезд в Бахр-Дар на озере Тана. Осмотр водопадов Голубого Нила. Посещение (на лодках) монастырей Ура Кидан Михрет и Азва Мариам(XIV в.), знакомство с подвижнической жизнью эфиопского монашества. Осмотр древнего центра города Бахр-Дар (XVI-XIX вв.). Размещение в гостинице. Ужин.
День 7.
Завтрак. Переезд в Дебра-Маркос. Посещение древнего (XIII в.) и самого крупного монастыря Эфиопии Дебре Либанос. Долина Голубого Нила. Размещение в гостинице. Ужин.
День 8.
Завтрак. Свободное время в Аддис-Абебе. Праздничный ужин. Традиционная эфиопская кофейная церемония. Народные музыка и танцы Эфиопии.Вечером отъезд в аэропорт. Прибытие в Москву на следующий день (01.03) после полудня.
В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ
В стоимость входит: авиабилеты на 2 перелета внутри Эфиопии, трансферы, двухместное проживание в отелях 3*-4*, питание – завтраки/ужин, обед сухим пайком, бутилированная вода, экскурсионное и автобусное обслуживание, сопровождение русскоговорящего гида, входные билеты по маршруту, медицинская страховка.
В стоимость не входит: авиаперелет компанией Turkish Airlines (с пересадкой с Стамбуле) от 27900 руб., иза 700 руб., доплата за одноместное размещение, доплаты за фото и видеосъёмку, алкогольные напитки, личные расходы, в